«Киевский Париж» или Доходный дом Гинзбурга в Киеве

«Киевский Париж», именно так окрестили доходный дом Льва Гинзбурга на нынешней улице Архитектора Городецкого, а бывшей Николаевской. Весь покрытый изящной лепниной, со статуями античных богов, увенчанный стилизованными башенками, с колоннами и балконами, с ажурной кованой решеткой – таким он предстает перед прохожими и вполне, по своему декору, может сравниться с Версалем. Не только снаружи дом был столь богато украшен – внутренняя отделка помещений, квартир, этажных пролетов и подъездов была не менее роскошна, чем внешняя.
.
Лев Гинзбург был купцом 1-ой гильдии и одним из самых богатых и влиятельных горожан Киева. Также он был основателем и владельцем «Строительной фирмы Льва Гинзбурга», именно этот дом стал наглядной рекламой качественной работы его фирмы. В активе его строений, известные многим, здания Педагогического музея, Киевского театра оперетты, Национальной филармонии Украины и Национального музея Украины. При этом, будучи миллионером, он скончался нищим в одной из киевских больниц в 1926 году.
.
Внутри здание было отделано мраморной лестницей, с коваными витыми ограждениями и перилами из дуба. В доме, в отдельном помещении располагался лифт, который тогда называли «подъемной гидравлической машиной». Просторные квартиры, от 2 до 11 комнат, были покрыты паркетом, украшены лепниной, с дорогими обоями и росписью краской, серебром и позолотой.
.
На первых трех этажах здания размещались магазины, где витрины занимали целых два этажа. На уровне третьего этажа был ажурный мостик к верхней террасе здания. На всех остальных этажах располагались жилые помещения.
.
Два нижних этажа здания занимал известный мебельный магазин того времени «Я. и И. Кон», а в 1905-1912 году в здании проживал известный физик и попечитель Киевского учебного округа П. Зилов. Уже после 1917 года в здании разместилось общество бывших политкаторжан и клуб «Мистецький льох».
.
Пострадавшее здание во время Второй Мировой восстановили к 1950 году, а значительные реставрационные работы проведены в 1986-87 годах. Тем не менее здание и сейчас привлекает внимание своим величественным и очень красивым фасадом.
.