Дом с ирисами в Киеве

Одним из типичных зданий в стиле модерна является дом с ирисами на улице Ю. Ильенко. Автором проекта стал гражданский инженер и архитектор В. Бессмертный, чьему авторству принадлежит не менее знаменитое его творение — дом с котами.
.
Ирисы — любимые многими женщинами цветы, также являются и характерным элементом в стиле модерн.
.
Владельцем участка по улице Большой Дорогожицкой №44, а именно так называлась ранее улица Ю. Ильенко, был глава Киевского окружного суда и и глава комитета Рубежевской колонии для малолетних преступников Николай Грабарь.
По его заказу в 1910 — 1911 году В. Бессмертным был построен типичный городской особняк Г- образной формы.
В доме было два этажа, при этом цокольный этаж занимал еще полэтажа, также во дворе был построен одноэтажный флигель с несколькими хозяйственными помещениями, за которыми располагался небольшой сад. Как и полагалось городскому особняку, здесь был парадный вход с воротами, отдельно стоящая сторожка и небольшой огражденный цветник.
.
В доме проживала чета Грабарей и их сын, Андрей, который стал известен как ученый-византолог.
.
Уже к 1918 году семья Грабарей в доме не жила, но стала его использовать как доходный дом. В это время здесь сдавали пять квартир по 6-8 комнат, а также на первом этаже разместился магазинчик, а на одном из этаже — контора.
.
Уже в 1921 году усадьба была национализирована, и в ней разместился детский дом. А несколько лет при детском доме
в этом здании размещалась и трудовая школа. Все время, до 1932 года, здесь также проживал и известный писатель Степан Васильченко, при этом он управлял этим детским домом и трудовой школой, а также был одним из его педагогов.
.
После Второй Мировой войны в здании размещался Институт газа НАН Украины.
.
Тем не менее здание и сейчас привлекает внимание своими декорными элементами — украшенный парадный вход
с ирисами, консоль с вылепленными цветами, ажурные балкончики разной формы.
.